о проведении открытого урока
«Безопасность детей на дорогах»
в МБОУ СОШ № 10 станицы Губской
4 сентября 2015 года

В рамках формирования у обучающихся навыков применения правил безопасности дорожного движения, на основании письма Районного управления образованием от 13.08.2015г. № 07-976 «О проведении открытого урока «Безопасность детей на дорогах»»,  в МБОУ СОШ №10 станицы Губской были проведены следующие мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма,  обеспечение безопасности дорожного движения, снижение смертности на дороге:
1)Конкурс рисунков «Веселый Светофор»;
2) Путешествия по станциям безопасного движения на дороге;
3) Викторина «Правила дорожные – верные, надежные»;
4) «Безопасное колесо»;
5) Круглый стол по безопасности на дороге;
6)Беседа с учащимися инспектора ГИБДД п.Мостовского.
Учащиеся 7-9 классов активно поучаствовали в беседе с Инспектором ГИБДД п.Мостовского и продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения. Были рассмотрены вопросы: сигналы светофора, дорожная разметка, обязанности пассажиров, правила перехода улиц и дорог, дорожные знаки, безопасный маршрут школьника, правила езды на велосипеде, скутере и мопеде. Обучающиеся ознакомлены со статистикой дорожно-транспортных происшествий. В итоге проведенного мероприятия дети должны были сделать вывод: главное правило безопасного поведения на дороге – предвидеть опасность.
За «круглым столом» учащиеся 9-11 классов рассмотрели различные дорожные ситуации. Старшеклассники подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге. Наиболее обсуждаемыми вопросами были: «Чем опасен мопед?» и «Передвижение пешехода в темное время суток».
Учащиеся начальной школы активно участвовали в игре-викторине «Путешествия по станциям безопасного движения на дороге». Ребята показали свои знания по правилам дорожного движения, сигналов светофора, правила поведения в общественном транспорте и на дороге.
В мероприятии «Безопасное колесо» участвовали команды 7-8 классов. Каждая команда получила маршрутный лист и прошла четыре станции. Все задания оценивались по пятибалльной системе. Ребята показали мастерство фигурного вождения на велосипеде, знания правил дорожного движения и умение пользоваться ими в «Автогородке», знания основ безопасности и жизнедеятельности, умение оказать первую доврачебную помощь.
В школьной библиотеке была оформлена выставка на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге». Дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.
Проведены инструктажи по ПДД в каждом классе. Обновлен уголок безопасности дорожного движения.

Директор  МБОУ СОШ № 10

станицы  Губской                                                                  Н.М.Брежнева